Рубрики
Медицина Урология и андрология

Остроконечные кондиломы

Остроконечные кондиломы — генитальные бородавки, половые бородавки — вызываются вирусом папилломы человека. Это вирусное заболевание протекает в большинстве случаев бессимптомно. По данным ВОЗ различными подтипами вируса заражено более 50% взрослых людей. При неблагоприятных условиях (снижение иммунитета, стрессы, постоянная травматизация слизистых оболочек, хроническая инфекция) вирус активизируется, а на коже и слизистых оболочках (чаще всего наружных половых органов, шейки матки) появляются различного размера розового или телесного цвета узелки, которые, сливаясь, образуют сосочкообразное разрастание мягкой консистенции на основании в виде ножки.

Существует более 70 типов вируса папилломы человека, каждый из которых способен вызывать различные заболевания. Так вирусы второго и четвертого типов вызывают образование простых бородавок, 6 и 11 – остроконечные кондиломы, вирусы типа 16, 18, 31, 33 и 35 (высокого канцерогенного риска) увеличивают риск рака шейки матки у женщин и рака головки полового члена у мужчин.

Заражение происходит контактным путем. Взрослые, как правило, заражаются при половом акте, дети – при использовании общей посуды и игрушек. Возможно заражение ребенка во время родов при прохождении через родовые пути матери. Длительное время заболевание может протекать бессимптомно: от момента заражения до появления кондилом может пройти более 10 месяцев.

Диагностика остроконечных кондилом, как правило, не вызывает затруднений. Высыпания имеют характерный вид и локализацию. В большинстве случаев диагноз устанавливается уже при осмотре половых органов. Для подтверждения диагноза и определения типа вируса используют определение вирусной ДНК методом ПЦР и анализ крови на наличие антител к вирусу. Поскольку длительное время инфекция находится в латентном состоянии, анализ методом ПЦР с поверхности слизистых оболочек может быть отрицательным. В случае сомнений необходимо несколько повторных анализов, взятых с интервалом 1-2 недели.

Необходимо ежегодное обследование на наличие вируса. Женщинам, имеющим различные заболевания шейки матки (эрозия, дисплазия), необходимо не реже одного раза в год проводить цитологическое исследование мазков с шейки матки и обследование на наличие вирусов папилломы человека, поскольку доказана их роль в возникновении рака.

В настоящее время не существует способа полного избавления от вируса. Поэтому основным методом лечения остроконечных кондилом является деструкция (разрушение). Все медикаментозные средства направлены на повышение неспецифической противовирусной защиты организма и профилактику рецидивов. Независимо от метода лечения риск рецидивов составляет 30%.

Основные методы лечения:

  1. Механическое разрушение
    • хирургическое иссечение
    • радиоволновое разрушение
    • электрокоагуляция
    • криодеструкция жидким азотом
  2. Применение цитотоксических препаратов
    • подофиллин и подофиллотоксин
    • 5-фторурацил
  3. Иммуномодуляторы
    • Препараты интерферона
    • Имиквимод (препарат не зарегистрирован на территории Российской Федерации)

Наиболее быстрым, эффективным и безболезненным методом лечения является механическое разрушение остроконечных кондилом. При этом возможно образование небольших малозаметных рубцов. Операция проводится под местным обезболиванием и занимает 10-15 минут. В течение нескольких дней после операции может быть небольшое покраснение и болезненность кожи в месте операции, которые не требуют лечения и проходят самостоятельно.

Разрушение кондилом с помощью цитотоксических препаратов длительное (до 5 недель), достаточно болезненное (т.к. происходит неизбежное попадание токсина на здоровую кожу), а также противопоказано аллергикам, беременным и планирующим беременность женщинам. Препараты токсичны, и лечение должно проводиться только под контролем врача.

Применение иммуномодуляторов является перспективным, но недостаточно изученным методом. В настоящее время активно идут клинические испытания препаратов, но эффективность их по-прежнему невелика. Препарат Имиквимод, активно использующийся в некоторых странах для лечения остроконечных кондилом, не зарегистрирован на территории Российской Федерации, поскольку недостаточно изучен и имеет множество опасных побочных эффектов.

Добавить комментарий