Рубрики
Медицина Урология и андрология

Диагностика и лечение фимоза у мужчин

Фимоз — это сужение крайней плоти, при котором затруднено или невозможно выведение головки полового члена. Различают физиологический и патологический фимоз.

Физиологический фимоз встречается более чем у 90% новорожденных мальчиков и является защитой от попадания инфекции в мочеполовые пути. По мере взросления происходит рост полового члена, а во время эрекции крайняя плоть растягивается, и головка начинает выводиться. К 10-12 годам головка полового члена свободно обнажается у 80-90% мальчиков. Однако если не возникает воспаления крайней плоти и суженная крайняя плоть не препятствует мочеиспусканию, то фимоз может считаться физиологическим вплоть до полового созревания. Никакого лечения при этом не требуется.

Если же головка не открывается к 13-15 годам или при мочеиспускании крайняя плоть раздувается «как шарик», мальчик тужится при мочеиспускании, возникают покраснения, трещины и боль, то такой фимоз считается патологическим и требует лечения не зависимо от возраста.

Патологический фимоз может возникнуть и у взрослого мужчины в результате травмы, воспаления крайней плоти, при наличии системных заболеваний (сахарный диабет, псориаз и т.п.).

Фимоз может иметь разные степени. В зависимости от выраженности сужения различаются и симптомы.
Основной симптом это затруднение при выведении головки полового члена. Различают:

  • относительный фимоз – затруднения проявляются только во время эрекции и выражены незначительно.  При желании головку можно открыть полностью. Часто при относительном фимозе имеется короткая уздечка крайней плоти.
  • 1-я степень – в спокойном состоянии головка выводится свободно. При эрекции головка не открывается или открывается не полностью
  • 2-я степень – в спокойном состоянии головка выводится с трудом. Выведение головки во время эрекции невозможно
  • 3-я степень – головка полового члена не выводится. В спокойном состоянии выводится только частично. При попытках вывести головку возникают неприятные ощущения и боли. Гигиена полового члена затруднена. При этой степени часто под крайней плотью можно прощупать уплотнения – смегмолиты (скопления смегмы). Нередко возникает воспаление крайней плоти
  • 4-я степень —  головка полового члена не выводится. Отверстие на крайней плоти сужено, часто возникают затруднения при мочеиспускании (моча выделяется тонкой струйкой, по каплям, при мочеиспускании приходится натуживаться). При этой степени возможно возникновение осложнений, связанных с неполным опорожнением мочевого пузыря, затруднения при эрекции и т.п.
  • Рубцовый фимоз – можно выделить в отдельный вид. Степень сужения крайней плоти при этом может быть любой. При этом виде фимоза (чаще всего после длительных и частых эпизодов воспаления крайней плоти) крайняя плоть видоизменяется и теряет эластичность. Рубцовый фимоз очень быстро, в течение нескольких месяцев, может привести к полному закрытию отверстия крайней плоти.

Степени фимоза очень условны и их не всегда можно точно определить .  При относительном фимозе, а также при фимозе 1 и 2 степени велик риск разрыва уздечки крайней плоти, а также возможен парафимоз – ущемление головки полового члена суженой крайней плотью. Это грозное осложнение фимоза, возникающее во время или после полового акта, мастурбации или при спонтанных эрекциях. Парафимоз требует немедленной медицинской помощи. Если головку не вправить в течение нескольких часов может наступить некроз (омертвение) головки полового члена.

При 3 и 4 степенях фимоза парафимоз возникает очень редко, но часто возникают воспаления из-за недостатка гигиены , приращения крайней плоти к головке полового члена, а также заболевания расположенных выше мочевых путей (уретрит, атония мочевого пузыря, бактериурия, рефлюкс, пиелонефрит).

Рубцовый фимоз требует как можно более быстрого хирургического лечения.

В настоящее время единственным доказано эффективным методом лечения фимоза во всем мире является обрезание крайней плоти.

Существуют попытки нехирургического лечения фимоза, с помощью различных мазей и методик постепенного растяжения крайней плоти. Однако эффект такого лечения небольшой и временный. Доказано, что применение местной терапии при лечении фимоза оправдано только в некоторых случаях у подростков (13-15 лет) при наличии относительного фимоза и фимоза 1-й степени. Более того, длительное применение гормональных мазей вызывает снижение местного иммунитета и увеличивает вероятность присоединения инфекции и возникновения воспаления крайней плоти, которое может привести к переходу относительного фимоза в рубцовый.

У взрослых при любой степени фимоза местная терапия неэффективна. Даже в случае достижения положительных результатов и уменьшения степени фимоза, через непродолжительный промежуток времени сужение возвращается, а в большинстве случаев, даже усиливается.

Хирургическое лечение фимоза – обрезание крайней плоти – заключается в рассечении суживающего кольца и удалении крайней плоти. Это небольшая операция, которая проводится , в большинстве случаев, под местной анестезией и не требует пребывания в стационаре. В тот же день мужчина может идти домой и заниматься своей обычной работой. Единственное неприятное ограничение после операции – половое воздержание в течение четырех недель.

 

Посмотреть фото как выглядит половой член до и после лечения фимоза,
а также ознакомиться с отзывами пациентов можно на нашем форуме.

Добавить комментарий