Рубрики
Медицина Урология и андрология

Обрезание крайней плоти

Обрезание крайней плоти (или циркумцизия) – одна из древнейших операций (впервые ее стали проводить за несколько тысячелетий до нашей эры). Изначально обрезание крайней плоти выполнялось как часть религиозного обряда, но постепенно из ритуала превратилось в медицинскую процедуру. Многие народы до наших дней практикуют обрезание крайней плоти, как часть приобщения к определенной культуре, народу, религии. Так, например, подвергаются ритуальному обрезанию все новорожденные мальчики иудеи, а мальчики мусульмане в возрасте 4-7 лет.

Часть мужчин в наше время прибегает к обрезанию крайней плоти из эстетических соображений — появляется даже мода на обрезание. Так, в США большинство мужчин старше 30 лет были обрезаны еще в роддоме.

Ну и, собственно, медицинское обрезание крайней плоти проводится при наличии показаний – хроническое воспаление головки полового члена и крайней плоти (баланопостит), фимоз, укорочение уздечки крайней плоти, при наличии остроконечных кондилом и т.п.

 

Обрезание крайней плоти: плюсы и минусы

Во всем мире до сих пор нет однозначного отношения к обрезанию крайней плоти. Как среди врачей, так и среди обычных мужчин, существует множество, как сторонников, так и противников этой операции.

Противники обрезания крайней плоти утверждают, что человек хорош таким, каким его создала природа и не нужно без особой необходимости что-либо менять. Также одним из серьезных аргументов является то, что при травмах полового члена и серьезных заболеваниях повреждающих мочеиспускательный канал, именно крайняя плоть является пластическим материалом, позволяющим восстановить целостность и нормальные функции уретры.

У сторонников обрезания доводов намного больше.

В первую очередь, обрезанный половой член чище, т.к. после обрезания практически отсутствует крайняя плоть, выделяющая смегму (творожистый секрет с неприятным запахом) и нет складок, в которых скапливаются смегма, пот, моча и т.п. Считается, что именно из соображений гигиены обрезание крайней плоти так популярно в жарких странах и практикуется там независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Существуют исследования доказывающие, что обрезанный половой член менее восприимчив к половым инфекциям, в том числе к ВИЧ. Однако обрезание не заменяет предохранения, но при прочих равных условиях, обрезанные мужчины заражаются ИППП реже.

Женщины, партнерши мужчин подвергшихся обрезанию крайней плоти, реже страдают раком шейки матки, т.к. доказано, что именно смегма, выделяемая крайней плотью, может провоцировать это серьезное заболевание.

Большинство мужчин после обрезания крайней плоти отмечают большую продолжительность полового акта. Это связано со снижением чувствительности головки полового члена.

Таким образом, обрезание крайней плоти получает все большее распространение и уже давно не является признаком принадлежности к какой-либо культуре или религии. Обрезанные мужчины встречаются в любых культурах, в любой стране мира.

Однако решение об обрезании крайней плоти остается за конкретным мужчиной. Ни один довод за обрезание не является абсолютным. При соблюдении правил личной гигиены здоровый мужчина может прекрасно прожить всю жизнь без обрезания, не рискуя сам и не подвергая риска партнершу.

Единственная ситуация, когда обрезание крайней плоти является обязательным – это фимоз. При наличии фимоза, чем раньше будет принято решение о проведении операции, тем меньше проблем сужение крайней плоти доставит мужчине.

Подробнее о плюсах и минусах обрезания у мужчин читайте на нашем медицинском форуме