Рубрики
Медицина

Интерстициальный цистит

Очень много вопросов на консультациях и в социальных сетях вы задаете про интерстициальный цистит.
Проблема действительно интересная, постараюсь рассказать как можно подробнее.

Интерстициальный цистит (ИЦ) — вид хронического цистита, причина которого до конца неизвестна. Более того, в российских рекомендациях для врачей теме интерстициального цистита уделена всего пара абзацев, что вероятно, является причиной того, что диагноз или не ставят совсем или ставят слишком поздно.

По статистике от момента появления первых симптомов до постановки диагноза проходит около 5 лет у женщин и 7 лет у мужчин (но это по данным США — сколько времени проходит в России неизвестно никому).

Это синдром болезненности мочевого пузыря, с наличием хронических болей, жжения, давления и дискомфорта, длящиеся не менее 6 недель с момента последнего появления. При этом у пациентов должны быть исключены все другие возможные причины этих ощущений.

То есть интерстициальный цистит диагноз исключения. Его никогда нельзя поставить если симптомы появились впервые, а также без тщательного комплексного обследования.

Основной симптом ИЦ — боль и ее эквиваленты (жжение, давление и пр.). Просто учащенные мочеиспускания без боли — это не ИЦ. Боль как правило, усиливается по мере наполнения мочевого пузыря. Кроме того боль могут провоцировать некоторые продукты, а также фаза менструального цикла.

Причины возникновения интерстициального цистита до конца неизвестны.
Существует несколько основных теорий:

1. Аутоимунное заболевание — когда собственные иммунные клетки начинают атаковать стенку мочевого пузыря. У таких пациентов часто бывают и другие аутоиммунные заболевания

2. Теория базофильных клеток. Механизм воспаления чем-то напоминает аллергическую реакцию.

3. Нарушение барьерной функции эпителия и гликозаминогликанового слоя. Из-за чего компоненты мочи начинают раздражать более глубокие слои мочевого пузыря.

4. Хроническая инфекция — объясняет возникновение ИЦ в результате длительно текущего и плохо леченного хронического бактериального цистита. Но эта теория не объясняет случаи возникновения ИЦ без инфекции.

5. Нарушение кровотока.

6. Нейрогенные нарушения, фантомные боли.

7. Гормональные нарушения — обычно в более старшем возрасте.

Большинство ученых сходятся во мнении, что скорее всего, все эти теории действуют одновременно. Просто у разных пациентов может преобладать тот или иной ведущий компонент. В зависимости от выявленной причины (или ведущего компонента) должно быть назначено лечение.

Критерии диагностики интерстициального цистита настолько размыты, что американские врачи создали критерии исключения, которые позволяют практически со 100% вероятностью сказать, что это НЕ интерстициальный цистит.
Итак, это что-то другое если:

— Объем мочевого пузыря более 350мл
— Нет выраженных позывов на мочеиспускание при наполнении пузыря
— Нет ночных мочеиспусканий
— Мочеиспускания менее 8 раз в день
— Генитальный герпес
— Химический или лучевой цистит
— Хронические заболевания мочевого пузыря (опухоли, туберкулез и тп)

Также это вероятнее всего что-то другое если:
— Есть положительный эффект от антибиотиков, спазмолитиков и средств для лечения #ГАМП
— Бактериальный цистит менее, чем 3 месяца назад
— Мочекаменная болезнь
— Воспаления и\или опухоли матки, влагалища, яичников
— Возраст младше 18 лет

Как же устанавливается диагноз интерстициальный цистит?

В первую очередь необходимо исключить все другие, более простые и очевидные причины болей в области мочевого пузыря: бактериальный цистит, ГАМП, опухоли, половые инфекции, эндометриоз и другие заболевания.

1. Дневник мочеиспускания — отличный и простой способ объективно увидеть картину болезни. Интерстициальный цистит можно заподозрить если мочеиспускания происходят чаще чем раз в два часа, есть ночные мочеиспускания, объем порции менее 300 мл (чаще менее 100мл)

2. Общий анализ мочи — очень часто в анализе присутствуют эритроциты.

3. УЗИ мочевого пузыря неинформативно, но позволяет исключить другие проблемы с похожими симптомами.

4. Цистоскопия — один из важных методов исследования, позволяет полностью исключить другие проблемы, измерить объем мочевого пузыря (при ИЦ наблюдается уменьшение объема), его максимальную емкость и взять биопсию, для подтверждения диагноза.

5. Калиевый тест — во время инстилляции вводится физ раствор, а после раствор калия. Пациента просят оценить интенсивность боли по специальной шкале. При ИЦ тест чаще всего положительный.

Из-за того, что конкретная причина интерстициального цистита неизвестна, нет и единого, эффективного для всех пациентов метода лечения.

Лечение всегда комплексное, подбирается индивидуально, в зависимости от преобладающей причины, и включает в себя не только лекарства, но и немедикаментозные методы:

1. Отказ от вредных привычек (алкоголь, курение) и раздражающих веществ (пряности, цитрусовые), а также от индивидуальных триггеров.

2. Тренировки емкости мочевого пузыря — постепенное увеличение интервалов между мочеиспусканиями.

3. Активный образ жизни, спорт, фитнес, снижение веса.

4. Работа с психотерапевтом. Иногда назначение антидепрессантов.

Лекарственная терапия:

1. Антигистаминные препараты (блокируют специфические Н1 или Н2 гистаминовые рецепторы) — при длительном приеме снижают интенсивность болей и частоту мочеиспусканий.
2. Антидепрессанты — достоверно снижают выраженность болевого синдрома.
3. L-аргинин — аминокислота, способствующая расслаблению мышц мочевого пузыря
4. Препараты восстанавливающие гликозаминогликановый слой — могут применяться как внутрь, так и в виде инстилляций в мочевой пузырь.
5. Цитостатики и иммуносупрессоры — поскольку существует аутоиммунное воспаление
6. Препараты для улучшения кровотока в области мочевого пузыря

Одной из важнейших частей лечения является внутрипузырное введение лекарств. Без инстилляций лечение ИЦ малоэффективно.
Существуют различные варианты препаратов для инстилляций, как противовоспалительные, так и восстанавливающие стенку. Обсуждается также введение препаратов ботулотоксина (Ботокс) — эффективность по некоторым данным достигает 80%.

Кроме того используется механическое растяжение мочевого пузыря, нейростимуляция, применяется лазер. В самых тяжелых случаях производится хирургическое удаление мочевого пузыря и создание нового из кишечной стенки.

Остались вопросы? С удовольствием отвечу в комментариях

Рубрики
Медицина

Тест полоски для анализа мочи

Очень часто возникают ситуации, когда надо срочно сдать анализ мочи, а такой возможности нет (поздно вечером появились признаки цистита, непонятная температура у ребенка и тп).

Очень удобно в таких ситуациях использовать специальные тест полоски, которые позволяют сделать анализ в домашних условиях.

На полоски нанесен специальный состав, который меняет цвет при контакте с тем или иным веществом. В инструкции есть шкала, сравнив цвет с которой вы сможете оценит вь результат.

Существуют полоски для определения сахара в моче, белка, рН, лейкоцитов, инфекции. Бывают полоски сразу на несколько показателей. Это очень удобно и позволяет максимально быстро принять решение о необходимости лечения.

К сожалению, полоски не могут на 100% заменить обычный анализ, могут быть ложноотрицательные и ложноположительные результаты. Если есть сомнения -стоит обязательно сдать обычный #анализмочи в лаборатории.

Рубрики
Медицина

Анализ мочи по Нечипоренко

Очень часто пациенты приходят на прием не с обычным анализом мочи, а с анализом по Нечипоренко.
Почему-то многие (особенно терапевты и гинекологи) считают его более точным и информативным.
Это не так.
Ставьте лайк если интересно узнать почему.

Анализ по Нечипоренко (проба Нечипоренко) это метод количественного подсчета эритроцитов и лейкоцитов. То есть не просто глазом посмотреть и сказать — вижу лейкоциты, а посчитать их точное количество в миллилитре.

Зачем нужен этот анализ?

1. Для выявления скрытой лейкоцитуии или микрогематурии при латентно (скрыто) протекающих заболеваниях. Когда по общему анализу мочи не ясно, есть ли на самом деле воспаление (10-12 лейкоцитов в поле зрения, 3-4 эритроцита — 10 еще норма, 12 уже нет, 3 норма, 4 уже нет). Когда результаты нескольких последовательно собранных анализов мочи принципиально отличаются. Или, когда симптомы есть, а общий анализ мочи не очень им соответствует.
2. При использовании провокационных проб. Когда врач почти уверен, что есть проблема, а анализ мочи в норме.
3. Чтобы уточнить чего больше эритроцитов или лейкоцитов, когда в общем анализе мочи их очень много (это может быть важно, например, чтобы понять пиелонефрит или гломерулонефрит у человека).

Во всех остальных случаях этот анализ сдавать не нужно. В нем нет многих важных показателей (сахар, белок, бактерии и тп.). Он совершенно не нужен, когда по общему анализу мочи все ясно (20 лейкоцитов и 1 эритроцит в общем анализе, покажут аналогичное соотношение в анализе по Нечипоренко).

Не сдавайте ненужных анализов.

Остались вопросы? Отвечу в комментариях.
Или записывайтесь на онлайн консультацию по телефону 8 (495) 722-19-28

Рубрики
Медицина

Орехи и качество спермы

Часто пациенты просят порекомендовать диету для улучшения качества спермы. Существует много мифов и народных средств, но врачи ссылаются на отсутствие доказательств и прописывают лекарства.
И вот на последнем конгрессе урологов в Барселоне Испанские ученые опубликовали исследование, доказывающее, что некоторые виды орехов (особенно миндаль, фундук и грецкие) способны увеличить количество и подвижность сперматозоидов.
Добровольцы на протяжении 14 недель ежедневно съедали 60 грамм ореховой смеси. В результате концентрация сперматозоидов увеличилась в среднем на 16%, жизнеспособность на 4%, а подвижность на 6%. Кроме того, лучше стала и морфология сперматозоидов, снизилась фрагментация ДНК.
Однако обольщаться не стоит. Ученые подчеркивают, что в исследовании участвовали молодые здоровые мужчины, кроме того, фертильность (способность к зачатию) не оценивалась. Поэтому использовать орехи для лечения бесплодия рано, а вот для профилактики и общего укрепления здоровья при планировании беременности не повредит..
Остались вопросы? Пишите в комментариях.
Рубрики
Медицина

Бесполезный аппендикс

Еще несколько лет назад врачи всего мира считали аппендикс совершенно ненужным органом, а его воспаление  — аппендицит — досадной проблемой.

В 80-е годы в США аппендикс удаляли всем пациентам при любой операции на кишечнике — для профилактики аппендицита.

С годами выяснилось, что аппендикс не так уж и не нужен и у пациентов, которым его удалили намного чаще возникают отравления и кишечные инфекции. Орган признали частью иммунной системы (примерно как гланды и аденоиды) и удалять профилактически перестали.

Дальше больше! Последние исследования показали, что у мужчин, которым в молодом возрасте удалили «аппендицит» повышается вероятность рака простаты в зрелом возрасте. А вероятность получить тяжелые формы этого рака повышается на 70% по сравнению с теми, у кого аппендикс не удаляли.

В то же время есть исследования, показывающие что у женщин, удаление аппендикса несколько повышает вероятность наступления беременности.

Все эти реакции связывают с иммунной активностью аппендикса. Именно этот небольшой отросток обеспечивает высокий уровень местного иммунитета в кишечнике и прилегающих органах. После его удаления местный иммунитет снижается, что может быть причиной кишечных инфекций и повышенной активности раковых клеток.

С этой точки зрения воспаление отростка — острый аппендицит — следует рассматривать как особый тип иммунного ответа и обращать внимание пациентов на возможные последствия его удаления.

Такой вот непростой оказался «ненужный» орган. Не удивлюсь, если через несколько лет врачи научатся лечить аппендицит без удаления отростка. А пока не забывайте, что в случае его воспаления следует немедленно обратиться к врачу.

Рубрики
Медицина

Уровень тестостерона победителей

Чемпионат мира по футболу набирает обороты, накал страстей растет, фавориты проигрывают, темные лошадки выходят вперед.
Связан ли чемпионат с уровнем тестостерона? Оказывается очень даже да!
Согласно последним исследованиям уровень тестостерона у мужчин увеличивается сразу, после победы в соревнованиях (и остается высоким еще почти 2 месяца) и немного снижается после проигрыша.
Очевидно, что победивший однажды, скорее всего одержит победу и в следующий раз — и повышенный уровень тестостерона ему в этом обязательно поможет.
Особенно сильно зависимость прослеживается в соревнованиях основанных на доминировании, где можно заранее «запугать» противника (репутация Месси и Рональду явно на помощь их командам).
В статусных соревнованиях, где победить можно только за счет умений, уровень тестостерона после побед и поражений не меняется.
Такая зависимость позволяет называть тестостерон «гормоном конкуренции». Именно это позволяло когда-то выживать наиболее сильным особям, а сейчас помогает успешным мужчинам становиться еще успешнее (в спорте, в работе, даже в личной жизни).
Удивительно, но у женщин связи между победами и уровнем тестостерона не отмечается.
А за кого вы болеете на этом чемпионате? Победы стимулируют ваш тестостерон??